Всероссийский форум “Я - фандрайзер”

Другие события 12+

Всероссийский форум специалистов в области привлечения средств на благотворительные и социальные проекты “Я — фандрайзер”

Дата: 26 мая 2021

Формат проведения: онлайн, с 10.00 до 17.00

Приглашаем на форум всех, кто занят привлечением средств на благотворительные и социальные проекты. В некоммерческом секторе резко вырос запрос на фандрайзеров. С ними связывают свои надежды на устойчивость и развитие многие: новые НКО, частные фонды, промышленные холдинги, целевые капиталы и т.д. Ассоциация фандрайзеров продолжает разговор о профессиональной идентификации, повышении квалификации, личной мотивации фандрайзеров. Мы делаем ставку на ваше активное участие как собеседников, формирующих сообщество. Мы зовем вас не только послушать, но подискутировать и поделиться. В центре внимания форума – каждый из нас.

 

 

10:00 - 10:45

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

Пленарная сессия: «Что нужно, чтобы стать профессиональным фандрайзером»

Спикеры:


 

Копытов Иван

Директор по фандрайзингу, член Правления Московской школы управления СКОЛКОВО

В фандрайзинге с 2014-го года, специалист по работе с крупными донорами. Endowment Evangelist, до СКОЛКОВО работал в эндаументе НИТУ "МИСиС", который за время работы вырос с 6 миллионов до 500 миллионов рублей. Выпускник первой совместной Фонда Потанина и МШУ СКОЛКОВО программы "Целевые капиталы. Стратегия роста"

 


 

Павел Симаков

Директор «Московского дома общественных организаций»

Успешно развивает экосистему поддержки некоммерческих организаций столицы, помогает находить ресурсы для развития, создает условия для социального партнерства внутри общественного сектора.


 

Горбачева Светлана

Консультант по развитию НКО, директор по стратегическому развитию БФ "АиФ. Доброе сердце", член Совета Ассоциации фандрайзеров.

Эксперт в сфере инфраструктуры и развития НКО. В фокусе: стратегическое развитие и диджитал фандрайзинг, маркетинг и коммуникации, аналитика и консалтинг. Опыт работы: директор по стратегическому развитию БФ “АиФ. Доброе сердце”, директор по развитию бизнеса платформы для НКО PHILIN, директор по маркетингу и коммуникациям БФ “КАФ”, координатор российского сегмента международной инициативы #ЩедрыйВторник, руководитель фандрайзинговой платформы Благо.ру.


 

Жукова Софья

Исполнительный директор Благотворительного фонда «Нужна помощь»

Опыт работы: директор по фандрайзингу в фонде «Нужна помощь», исполнительный директор в фонде «Православие и мир».

«Начав работать в благотворительности, я открыла огромный мир возможностей. В 2015 году слово «фандрайзинг» для меня стало новым и очень манящим, и тогда я твёрдо решила, что должна разобраться в этом»

 

Модератор:


 

Буренко Дмитрий

Эксперт по организационному развитию НКО и социальных проектов

Социолог, кандидат психологических наук. Профессиональный управленец с многолетним опытом работы в таких областях, как реклама, маркетинг, фандрайзинг, образование и устойчивое развитие. Работал управляющим директором BBDO Moscow и директором по развитию в WWF России. Дмитрий является бизнес-партнером брендингового агентства LINII Group, сооснователем и директором экологического проекта «Эпоха Антропоцена».

 

10:45 - 12:15

МОТИВАЦИЯ В РАБОТЕ ФАНДРАЙЗЕРА: ЛИЧНОЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ

Вы успеете на две встречи со спикерами, которые готовы поделиться личными историями, советами, инсайтами и своим взглядом на перспективы карьеры фандрайзера.

 


 

Даушев Дмитрий

Директор по фандрайзингу и коммуникациям. Детские деревни SOS Россия

В некоммерческом секторе с 1988 года, в фандрайзинге с 1993 года. Опыт построения системного фандрайзинга в НКО с нуля и до уровня сборов 400+ млн в год с использованием всех существующих инструментов. Постоянный спикер и эксперт на российских и международных конференциях и семинарах. Учредитель российской Ассоциации Фандрайзеров. Автор и соавтор ряда книг, статей и пособий на тему привлечения средств, развития НКО. Главное: практик, практик и еще раз практик.

 


 

 

Меньшенина Ирина

Исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, фандрайзер с 20-тилетним опытом, консультант, тренер, автор публикаций и спикер на российских и международных мероприятиях по управлению НКО и фандрайзингу

Автор первой российской книги о фандрайзинге "Собирай людей — деньги придут"


 

Савик Андрей

Фандрайзер БФ «Предание» и Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Совета Ассоциации фандрайзеров, победитель Премии Золотой кот 2020, организатор и ведущий благотворительного тренинга по личностному росту и тайм-менеджменту Дар времени

В благотворительность пришел из бизнеса, работал 15 лет в продажах и маркетинге, последние 5 лет трудится в некоммерческих организациях и благотворительных фондах. В благотворительном фонде Предание за 3 года работы увеличил сумму регулярных пожертвований на административные расходы в 2 раза. Число жертвователей при этом в фонде за это же время увеличилось в 1,5 раза.

 


 

Бурмистрова Татьяна

Кандидат психологических наук, председатель Совета фонда "Навстречу Переменам"

Опыт в фандрайзинге с 2003 года, за годы работы привлечено около 10 млн. долларов. Жизненное кредо: «Делай что должно и будь, что будет»

 


 

Горбачева Светлана

Консультант по развитию НКО, директор по стратегическому развитию БФ "АиФ. Доброе сердце", член Совета Ассоциации фандрайзеров.


 

Копытов Иван

Директор по фандрайзингу, член Правления Московской школы управления СКОЛКОВО


 

Жукова Софья

Исполнительный директор Благотворительного фонда «Нужна помощь»


 

Субанта Маша

Основатель благотворительного сообщества «Клуб Добряков» и одноименного фонда

60 волонтёрских отделений в России и за рубежом. За 2020 год собрано свыше 300.000.000 рублей.

Со-основатель сервиса «Няни особого назначения», предоставляющего услуги профессиональных нянь для детей с ограниченными возможностями здоровья. Со-основатель благотворительного магазина dobryaki.shop

 

12:15-13:40

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ФАНДРАЙЗЕРА
В параллельных залах пройдут следующие мастерские

 

  • Фандрайзинговый питч, или Бросок-презентация.


 

Меньшенина Ирина

Исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, фандрайзер с 20-тилетним опытом, консультант, тренер, автор публикаций и спикер на российских и международных мероприятиях по управлению НКО и фандрайзингу

 

  • Постановка целей и приоритетов фандрайзера


 

Савик Андрей

Фандрайзер БФ «Предание» и Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Совета Ассоциации фандрайзеров, победитель Премии «Золотой кот 2020», организатор и ведущий благотворительного тренинга по личностному росту и тайм-менеджменту Дар времени.

 


 

Анна Орлова

Председатель правления МБОО «Центр развития некоммерческих организаций», руководитель направления «Ресурсный центр для НКО»

Вместе с ЦРНО с 1997 года, в некоммерческом секторе – с 1996 года

Руководитель организации, руководитель проектов, разработчик тренингов и учебных программ, тренер, разработчик и преподаватель дистанционных курсов, автор и редактор более 20 исследований и публикаций по тематике некоммерческого сектора в России.

Кандидат психологических наук

 

  • Проведение трудных переговоров и решение конфликтов


 

Овчинников Евгений

Бизнес-тренер, коуч.

Провел в жизни более 2 000 тренинг-дней, тренировал более 50 000 участников, участвовал в строительстве 8 корпоративных университетов, проводит индивидуальные консультации с 1999, организовывал «под ключ» тренинги и конференции за границей, проводит тренинги на английском языке, регулярно выступает по ТВ в популярных программах в качестве эксперта, участвует в общественных проектах, имеет 4 высших образования

  • Навыки нетворкинга


 

Андрей Константинов

Управляющий партнер и сооснователь консалтингового бюро Hard Restart

Эксперт в сфере управления человеческим капиталом, трансформации организаций, создания и реализации социальных проектов.

20+ лет успешного опыта на руководящих позициях в крупных коммерческих структурах и благотворительных фондах «Старость в радость», «Фонд Тимченко».

В качестве ментора сопровождает руководителей организаций, реализует проекты повышения эффективности и обучения персонала, в том числе для НКО.

 

13:40-14:10

ПЕРЕРЫВ

 

14:10-15:30

ФАНДРАЙЗЕР И ЕГО ОТНОШЕНИЯ С ДОНОРАМИ И РАБОТОДАТЕЛЕМ

В параллельных залах спикеры поделятся опытом выстраивания отношений с донорами и работодателем.

 

  • Отношения с крупными частными донорами


 

Бабина Екатерина

Проректор по развитию, Российская экономическая школа, Москва

За плечами Екатерины 18 лет работы в сфере продвижения и привлечения финансирования на различные социальные и культурные проекты.

10 лет были отданы работе во Всемирном фонде дикой природы (WWF), где отвечала за развитие сначала корпоративного, а затем и всего фандрайзинга организации в целом. 3,5 года в Детских деревнях SOS отвечала за выстраивание системы по вовлечению и работе с крупными частными благотворителями, сотрудничество с корпоративными партнерами, а также за развитие направления социального инвестирования и продвижение проектов социального воздействия (SIB).


 

Надежда Топоркова

Координатор по работе со сторонниками / членами клуба "Золотая Панда" WWF России

Отвечает за привлечение средств на природоохранные проекты. Вместе с командой работает над тем, чтобы сделанное пожертвование на сохранение дикой природы приносили человеку радость, ощущение сопричастности к важному делу и желание посетить эти заповедные территории в составе экспедиции WWF


 

Бурмистрова Татьяна

Кандидат психологических наук, председатель Совета фонда "Навстречу Переменам"

 

  • Отношения с корпоративными донорами


 

Евина Анна

Ведущий координатор направления «Фонды и специальные проекты», WWF России

С 2002 года работает во Всемирном фонде дикой природы, кандидат географических наук. Начинала работать в фонде в отделе по работе с частными донорами, в настоящее время занимается работой с корпоративными партнерами WWF, а также сотрудничеством с фондами. Среди партнеров Yves Rocher foundation, Citi foundation, Kenzo, TetraPak, Tikkurila, МВидео и другие. В 2020 году привлекла на природоохранные проекты фонда 28 млн рублей.

 


 

Сараева Екатерина

Главный фандрайзер БФ "Фонд борьбы с лейкемией"

Екатерина закончила филфак МПГУ в 2006 году, работала журналистом, редактором на ТВ. С 2013 по 2020 год работала в благотворительной организации «Детские деревни – SOS» ведущим менеджером по корпоративному фандрайзингу. Занималась коммуникациями с компаниями-донорами, разработкой комплексного сотрудничества, включающего корпоративные пожертвования на текущие нужды, благотворительные акции с отчислением от продаж, волонтерские акции, программы с грантовой поддержкой и др.

С января 2020 года — главный фандрайзер Фонда борьбы с лейкемией, занимается комплексом мероприятий по привлечений средств: работа с частными и корпоративными донорами, написание заявок на гранты, автоматизация работы фонда, внедрение СРМ, data driven, разработка программы лояльности для рекуррентных доноров и др.

  • Отношения с массовыми частными донорами


 

Важенкова Елена

Руководитель направления по работе с частными донорами, Детские деревни SOS, Москва. Член Совета Ассоциации Фандрайзеров.

Опыт работы с частными донорами: 16 лет.

С 2005 по 2015 г. работала в Гринпис России: запускала и координировала телефонный фандрайзинг, email- и online-фандрайзинг. Запускала и развивала отдел по привлечению частных доноров, координировала фандрайзинговые проекты.

С 2015 г. отвечает за поступления средств от частных массовых доноров в Детских деревнях SOS. За это время сборы выросли с 38 млн. до 253 млн. в год. Средства привлекаются благодаря выстроенным онлайн и оффлайн проектам, телефандрайзингу и программам лояльности для доноров.

 


 

Васильева Екатерина

Менеджер по работе с частными донорами Благотворительного фонда "Синдром любви".

Опыт работы — более двух лет, в том числе с крупными частными благотворителями. За это время успешно реализованы несколько фандрайзинговых акций и проектов, обеспечен прирост количества частных доноров и увеличен объем привлеченных средств.

 

  • Отношения с работодателем

 

 


 

Телицына Александра

Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Член Совета «Все вместе», член Совета Ассоциации фандрайзеров, член РГ Координационного совета при Правительстве РФ "Ребёнок и его право на семью". Доцент кафедры экономики и управления некоммерческих организаций НИУ ВШЭ. Победитель премии "Я — гражданин" в номинации «Работа с молодежью». Работает в некоммерческом секторе на руководящих позициях с 2010 г.

 


 

Меньшенина Ирина

Исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, фандрайзер с 20-тилетним опытом, консультант, тренер, автор публикаций и спикер на российских и международных мероприятиях по управлению НКО и фандрайзингу

 

15:30 - 16:20

ЗАБОТА О СЕБЕ ЛЮБИМОМ

В этом блоке в параллельных залах поговорим о важности заботы фандрайзера о себе, о своих чувствах и состоянии — работа будет эффективной только когда человек находится в ресурсе. 

 

  • Дыхательные практики


 

Богданова Юлия

Тренер по дыханию

Владеет разнообразными методиками, которые подбирает под индивидуальные задачи и запросы. Обучалась лично у мировых экспертов (Вим Хоф, Патрик МкКеон, Каспар фд Мюлен). Дипломированный нутрициолог с авторскими методиками и 1000+ клиентов. Выпускник Bauman College, CA, USA. Практикую 7 лет.

 

  • Работа с выгоранием


 

Орлова Светлана

Психоаналитически направленный психотерапевт, специализируется на тревожных состояниях и депрессивных расстройствах.

Имеет степень магистра психологии НИУ ВШЭ. Клинический психолог, закончила РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Действующий член Ассоциации EMDR Россия, РЭПТ — терапевт, работает в частной практике и в компании Global Service Partners в должности руководитель направления «Прямой Диалог»

16:20 - 17:00

CASE STUDY

Участники шорт-листа Ежегодной премии за достижения в привлечении средств на благотворительные и социальные проекты «Золотой кот 2021» расскажут о своих кейсах и откроют свои секреты, как стать лучшим.

Интрига по спикерам этого блока сохранится до самого конца. Но мы обещаем, что здесь будут представлены самые сильные и вдохновляющие кейсы!

 

Форум проходит при поддержке Фонда Президентских грантов

 

Поделиться:

1056 дней назад
26 мая 2021 10:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов